Семинар по истории русского языка и культуры (20.02.2024)

20 февраля 2024 года в Институте состоится Семинар по истории русского языка и культуры с докладом Анны Александровны Фитискиной на тему: «Древнерусское иже —  церковнославянизм?»

Аннотация

В русистике местоимение иже обычно считается церковнославянским маркером. Его появление в тексте гибридного регистра, например, в летописи, таким образом, должно маркировать тот или иной отрезок текста как более книжный. В большинстве случаев это действительно так. В отличие от древнерусского, в старославянском и церковнославянском
вопросительные местоимения не выступают в качестве относительных, и иже оказывается основным и практически единственным относительным местоимением в этих идиомах, поэтому прочно связывается с церковным узусом. Тем не менее есть основания полагать, что применительно к языку древнейших русских памятников можно говорить о двух иже — заимствованном из церковнославянского и исконном восточнославянском. Эту гипотезу впервые — кратко и мимоходом — сформулировал А. А. Зализняк («Противопоставление относительных и вопросительных местоимений в древнерусском», 1981). В докладе была подробно рассмотрена и расширена аргументация А. А. Зализняка; кроме того, были приведены дополнительные аргументы, свидетельствующие, как нам кажется, об исконности восточнославянского иже.